Жизнь удивительна

Какие разные и неповторимые судьбы у наших получателей услуг. Часто они делятся воспоминаниями со своими социальными работниками: каждая история могла бы стать сюжетом для захватывающей книги.

Получательница социальных услуг нашего Центра Апалькова Екатерина Петровна родилась в городе Тим Курской области в декабре 1930 года.  Отец был почетным кузнецом, а мама работала судьей, в семье было восемь детей, четыре мальчика и четыре девочки. После войны 15-16 летних детей из многодетных семей направляли на учебу в школы фабрично-заводского обучения, так как необходимо было восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство. Так Екатерина Петровна попала в город Электроугли на завод Керамических блоков, где получила профессию формовщицы. Затем перешла на завод «Электроугли», где отработала 50 лет и за отличную работу награждена грамотами и благодарностями. На этом заводе у Екатерины Петровны появилась старшая подруга Анна, у которой было два сына и муж. Но судьба жестока, у Анны диагностировали тяжелое заболевание и уже умирая, она взяла слово с подруги, что она не бросит ее детей, а мужа благословила на брак только с Екатериной и ни с кем другим. Вот так в 23 года Екатерина Петровна стала матерью и женой одновременно, своих детей у нее так и не было, а чужие стали самыми родными. В семье царил мир, взаимопонимание и уважение, мальчики очень хорошо приняли новую маму, а она отдала им всю свою материнскую любовь, заботу и ласку. Сыновья выросли, получили высшее образование. Но ранней весной 1972 года случилась трагедия, в одну из смен, в цеху, где работала Екатерина Петровна, взорвалась плавильная печь, в одну секунду женщина превратилась в пылающий факел. Благодаря профессионализму врачей института им. А.В. Вишневского, после длительного лечения и реабилитации, Екатерина Петровна смогла вернуться к привычной жизни, выйти на работу в родной коллектив. Беда еще больше сплотила семью, очень помогали восстановлению поддержка и забота мужа и сыновей.

Сейчас из большой дружной семьи остались только Екатерина Петровна и младший сын, он тоже пенсионер. Помощь в хозяйственных вопросах им оказывает социальный работник Потемкина Ольга Владимировна, в её адрес от Екатерины Петровны и её сына звучат только слова благодарности за заботу и участие. Екатерина Петровна очень позитивный, доброжелательный человек, она не жалуется на судьбу и находит радость в каждом прожитом дне.  

На фото: получательница социальных услуг нашего Центра Апалькова Екатерина Петровна в наши дни и в молодости.

Click to enlarge image 01.jpg
Click to enlarge image 02.jpg
View the embedded image gallery online at:
http://uslugimo.ru/novosti/1351-zhizn-udivitelna#sigProIdf12e425ab0

Поиск