Яркая судьба

Семнадцатилетним подростком наш получатель социальных услуг Полунов А.С ушел на фронт и дошел со своим батальоном до Одессы. Награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Полунов Алексей Семенович, получатель социальных услуг нашего Центра, родился в 1926 году, в Усть-Лабинске Краснодарского края. Все детство и юность прошли в этом южном городе, в 17 лет, в 1943 году – мобилизован на фронт. Служил Алексей Семенович в войсках связи, со своим батальоном дошел до Одессы, налаживая устойчивую связь на фронтах войны. Награжден Орденом Отечественной войны II степени. По окончанию войны продолжил службу в армии еще на несколько лет. Свою будущую жену Алексей Семенович встретил в 1949 году в одном из парков Москвы, на танцах. Его воинская часть в то время дислоцировалась в районе нынешнего Новогиреево. Через год поженились и прожили вместе 71 год. Своим главным достижением считая двух своих дочерей, троих внуков и троих правнуков.

После демобилизации Алексей Семенович вернулся в Усть-Лабинск, где его ждала жена, а затем поехали в Казахстан, в город Шевченко (ныне г. Актау), чтобы, по словам Алексея Семеновича, заработать денег. Там было открыто крупнейшее месторождение нефти и газа. Трудились там на нефтеперерабатывающем заводе почти 15 лет, платили хорошо, семья ни в чем не нуждалась и только пошатнувшееся здоровье заставило нашего подопечного вернуться в Центральную Россию, по месту жительства старшей дочери. Так семья Полуновых оказалась в Ногинске.

В прошлом году не стало любимой супруги Алексея Семеновича, Марии Кузьминичны, вместе с которой они прожили в любви и согласии такую нелегкую жизнь, всегда помогая и поддерживая друг друга. Как и миллионы их ровесников, жизнь свою они строили на фоне значительных событий в стране: страшная война, восстановление разрушенного войной хозяйства, послевоенная нужда, освоение Казахстана.   

Справляться с бытовыми трудностями Алексею Семеновичу помогает социальный работник, по выходным приезжают дочери и внуки. Алексей Семенович и в таком почтенном возрасте сохранил позитивный взгляд на жизнь, умеет радоваться самым простым вещам, гордится своими детьми и внуками, которые проживают в разных городах Московской области. А секретом долголетия и счастливого супружества Алексей Семенович считает взаимопонимание, уважение, заботу друг о друге, умение уступать и прощать, вот качества, по его мнению, которые помогают преодолеть все невзгоды и любить жизнь.

На фото: получатель социальных услуг нашего Центра Полунов Алексей Семенович вместе с любимой супругой, фото из семейного архива.

Click to enlarge image 01.jpg
Click to enlarge image 02.jpg
View the embedded image gallery online at:
http://uslugimo.ru/novosti/1338-yarkaya-sudba-4#sigProId3cff3a7a2e

Поиск