Настоящий герой

Получательница социальных услуг нашего Центра Румянцева В.А. воспитала сына – героя, который погиб на боевом посту, выполняя свой долг.

В День, посвященный всем мамам, который не так давно отмечался в России, наша получательница социальных услуг Румянцева Веолета Андреевна всегда грустит. Её сын подполковник Таранов Дмитрий Владимирович погиб на боевом посту. Дмитрий родился в 1969 году в г. Старая Купавна. Сына Веолета Андреевна воспитывала, вложив в него всю душу и вырастила хорошего человека и настоящего патриота. Ещё учась в школе, Дмитрий мечтал о военной карьере, поэтому много занимался спортом. Школу окончил с золотой медалью и поступил в Новосибирское высшее общевойсковое военно-политическое училище. По окончании училища Дмитрий был направлен на службу в Софринскую бригаду особого назначения. Софринская бригада прошла все «горячие точки» с конца восьмидесятых: Вильнюс, Баку, Тбилиси, Нагорный Карабах, Душанбе, Северную Осетию, Ингушетию, Моздок, Дагестан, обе чеченские кампании. Софринский спецназ привлекался для наведения конституционного порядка в зонах локальных вооруженных конфликтов. В условиях боевых действий личный состав бригады не раз показал мужество и отвагу, многие из ребят были удостоены высоких наград, некоторые посмертно.

В 1999 году Дмитрий окончил с отличием Академию им. М.В. Фрунзе. Где бы он ни служил, его всегда уважали и любили солдаты, и он, выполняя боевые задачи, берег каждого из своих бойцов. Последнее место службы Дмитрия Таранова - Северный Кавказ, где полыхал огонь Чеченской войны. Его БТР шел во главе колонны и был подорван радиоуправляемым фугасом. Артиллерийский снаряд был нацелен точно на командирское место, 24 июня 2001 года в г. Грозном погиб подполковник Дмитрий Владимирович Таранов, ему исполнился всего 31 год. Посмертно он награжден орденом Мужества.

Веолета Андреевна и сегодня не может говорить о сыне без слез. Гордость и горе матери  - безграничны в воспоминаниях о погибшем герое. Мы желаем нашей подопечной сил и здоровья, она воспитала настоящего защитника Отечества и совершила материнский подвиг. Память и низкий поклон героически погибшему Дмитрию Владимировичу Таранову!

На фото: получательница социальных услуг нашего Центра Румянцева Веолета Андреевна с портретом своего сына Таранова Дмитрия Владимировича.

Click to enlarge image 01.jpg

Поиск