Удивительная судьба

В юбилейные даты принято подводить итоги прожитых лет. Надежда Карповна Филина, получатель социальных услуг нашего Центра, рассказала о том, как сложилась её судьба.

Родилась Надежда Карповна в сентябре 1936 года в деревне Гаврилово Смоленской области. В семье было трое детей, когда началась война Надежде Карповне было всего пять лет. Отец ушёл добровольцем на фронт. В октябре 1941 года деревню захватили немцы, оккупация продолжалась по март 1943 года, до полного освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Немцы забирали у населения всё продовольствие и запасы дров, а в лес за дровами ходить было запрещено, потому что оккупанты боялись связи жителей с партизанами. Надежда Карповна вспоминает, что когда немцы почувствовали приближение советской армии, они совсем озверели. Согнали всё население деревни и заставили рыть окопы. В этих окопах люди находились целыми сутками – голодные и холодные. Отлучиться возможно было только под конвоем. После окончания работ, всех жителей деревни согнали в сарай, заколотили окна и двери и хотели поджечь сарай. Но случилось чудо - в этом момент в деревню вошли бойцы советской армии. Счастью и радости не было предела, все остались живы.

После окончания войны Надежда Карповна поступила в школу. Во время учёбы работала в колхозе, вручную обрабатывала лён. Работа была очень тяжелая, руки всегда были в занозах. После школы окончила строительный техникум, по распределению приехала в город Электроугли и стала работать на стройке. В коллективе пользовалась большим уважением и почётом, неоднократно награждалась благодарностями и грамотами за добросовестный труд. Несколько раз ее отправляли на сессии Коммунистической партии Советского союза в Кремлёвский Дворец съездов. Два раза она была делегатом съездов Коммунистической партии. До сих Надежда Карповна хранит пропуск в Кремлёвский Дворец съездов. За многолетний и добросовестный труд наша подопечная удостоена звания «Ветеран труда», её трудовой стаж составляет 53 года.

В день 85-летия Надежда Карповна услышала много приятных слов и поздравлений: от администрации города, от Совета ветеранов, от бывших коллег по работе, от родных и знакомых и, конечно, от своего социального работника Додоновой Нины Алексеевны. От всей души еще раз желаем Надежде Карповне Филиной доброго здоровья на долгие годы, отличного настроения, мира и тепла!

На фото: получательница социальных услуг нашего Центра Надежда Карповна Филина с поздравительной открыткой в честь юбилея.

Click to enlarge image Удивительная судьба.jpg

Поиск