В ногу со временем

Наши получатели социальных услуг личным примером доказывают, что возраст вовсе не помеха для обучения современным технологиям.

Получательница социальных услуг нашего Центра Суслина Валентина Ивановна родилась в 1934 году в Москве. Сейчас, в свои 87 лет в силу состояния здоровья из дома наша подопечная выходит редко, только в хорошую погоду. Но есть интернет, с помощью которого она внимательно следит за всеми новостями, узнает много нового и интересного, открывает для себя современные технологии и способы коммуникации. Валентина Ивановна старается всегда шагать в ногу со временем, интересуется жизнью города и страны. Справляться с бытовыми вопросами ей помогает социальный работник Центра Гибирюлина Галина Валентиновна. С ней наша подопечная часто делится воспоминаниями о своей очень яркой и насыщенной жизни.

В 1941 году грянула война, отец ушел на фронт. Дом, в котором проживала семья Валентины Ивановны, был полностью разрушен, им пришлось срочно эвакуироваться в Саратовскую область. Много трудностей пришлось пережить ее маме с двумя маленькими детьми, брату Валентины Ивановны было всего два года. Благодаря добрым людям все выжили. Вернулись в Москву в 1944 году. Комната, в которой они стали жить, находилась недалеко от госпиталя. Валентина Ивановна вместе с младшим братом часто приходила в госпиталь, там они вместе с другими детьми устраивали небольшие концерты для раненых. Время было очень голодное, а раненые старались хоть чем-то подкормить ребят. В 1945 году вернулся с фронта отец, жизнь стала потихоньку налаживаться.

После окончания школы Валентина Ивановна поступила в Химико-технологический институт им. Менделеева, по окончанию института, по распределению, была направлена в Елец на завод «Прожекторные угли», там вышла замуж. Затем была работа в ВНИИЭИ города Электроугли, где она начала работать в должности простого инженера и доросла до должности начальника лаборатории. Валентине Ивановне принадлежит много авторских свидетельств, большинство из них внедрены в производство. Она имеет много благодарностей за хорошую работу, награждена медалью за «Доблестный труд», также ей было присвоено звание Ветерана труда. С сослуживцами у Валентины Ивановны сохранились добрые отношения, даже сейчас, когда ей 87 лет, она продолжает общаться со своими бывшими сотрудниками.

От души желаем Валентине Ивановне крепкого здоровья, мирного неба над головой и активного долголетия!

На фото: получательница социальных услуг нашего Центра Суслина Валентина Ивановна.

Click to enlarge image 01.jpg

Поиск