Яркая судьба

Получатели социальных услуг нашего Центра имеют яркую трудовую биографию и награждены за свой труд. Это они восстанавливали страну после военной разрухи, строили заводы и фабрики, растили хлеб, ковали на своем рабочем месте честь и славу Родины!

Наша подопечная Нина Ипполитовна Шарова родилась в 1927 году в селе Арасланово Татарстана. После школы окончила Ленинградский химико-технологический институт им. Ленсовета и была распределена на завод в город Кинешма Ивановской области. С 1954 года Нина Ипполитовна с семьей переехала в город Электроугли и работала в знаменитом на всю страну Всесоюзном научно-исследовательском институте электроугольных изделий (ВНИИЭИ). Она прошла путь от младшего научного сотрудника до кандидата технических наук, начальника отдела по разработке и испытанию авиационных щеток. Учёная степень была ей присвоена 11 апреля 1974 года.

Особая заслуга Шаровой – ведение сложной и трудоёмкой работы по подбору сырьевых материалов для производства щеток, используемых в производстве авиадвигателей. Именно под руководством Нины Ипполитовны во ВНИИЭИ были разработаны щетки, обеспечивающие бесперебойную работу двигателей скоростных лайнеров на высоте до 25 км и выше (в том числе самолетов типа СУ и МИГ).   

Кроме того, Нина Ипполитовна вела активную общественную работу, руководила советом трех ветеранских организаций, ветераны-активисты не раз обращались в Госдуму, в Министерство строительства Московской области, чтобы ускорить строительство городской больницы. Обладательница восьми патентов на изобретения, Н.И. Шарова, будучи уже на пенсии, работала в родном институте консультантом. Фамилия Н.И. Шаровой вписана в Книгу почета ВНИИЭИ. Нина Ипполитовна награждена медалью «Ветеран труда», почетной грамотой Министерства электротехнической промышленности СССР и ЦК профсоюза, почетной грамотой Министерства промышленности и науки Московской области за большой вклад в развитие электротехнической промышленности – всего имеет 22 благодарности и грамоты. В разные годы промышленные изделия, разработанные при личном участии Н.И. Шаровой, представлялись на Выставке достижений народного хозяйства СССР.

В настоящее время неутомимая труженица Нина Ипполитовна Шарова является получателем услуг нашего Центра, она благодарна своему социальному работнику Селиной Людмиле Сергеевне за внимание и чуткость. Особую благодарность Нина Ивановна выражает ей за помощь в оформлении группы инвалидности. Людмила Сергеевна с большим уважением относится к своей получательнице социальных услуг, она говорит, что общение с Ниной Ипполитовной – это большое счастье.

На фото: получательница социальных услуг нашего Центра, ветеран труда Нина Ипполитовна Шарова.

Click to enlarge image 01.jpg
View the embedded image gallery online at:
http://uslugimo.ru/novosti/1246-yarkaya-sudba-3#sigProId0bd2cddc12

Поиск