День памяти и скорби

В июне 1941 года, 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней. Среди наших получателей социальных услуг есть те, кто помнит - как началась эта страшная война и какие испытания вынес наш народ, чтобы завоевать Победу.

22 июня наша страна отметила День памяти и скорби. Понесенные людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии не сравнимы ни с чем. История еще не знала такого варварства и бесчеловечности, каким был отмечен путь захватчиков по советской земле.

Получатели социальных услуг нашего Центра, ставшие свидетелями военных событий, хоть и были детьми, вспоминают, как переживали войну. Голод, потери близких, лишения…  

Дроздова Любовь Егоровна родилась в Калининской области в 1930 году. Немцы ворвались в октябре 1941 года в их деревню, расположились по жилым домам, опрашивали детей  - не скрываются ли здесь партизаны. Любовь Егоровна помнит, как она и ее сверстники помогали хоронить погибших бойцов. В это время было очень холодно, дети снимали одежду с убитых солдат, валенки и бушлаты, чтобы согреться. В январе немцы ушли, но перед своим уходом они сожгли почти всю деревню, осталось всего три дома.     

Лазарева Тамара Дмитриевна родилась в 1932 году. Когда началась война ей было 9 лет. Жили в Ногинске, мать работала в городе Электросталь на заводе. С продовольствием было туго, а работникам завода выдавали один килограмм хлеба на человека и по 300 грамм на детей работников. Свою порцию Тамара Дмитриевна меняла на сахар. Вот так и выживали. А когда слышали немецкие бомбовые удары, прятались под кровать и пережидали этот ужас.

Помнить о тех страшных событиях необходимо для сохранения исторической правды, преемственности поколений. О войне сняты фильмы, написаны картины, романы, стихи, музыкальные произведения, скульпторы создали памятники, которые установлены по всей стране. Но еще есть память нашего народа, ведь война, в той или иной степени, коснулась каждой семьи: есть погибшие, покалеченные войной, пропавшие без вести, осиротевшие.    

Немало в Великой Отечественной войне судьбоносных дней, и тот первый страшный день войны навсегда останется в памяти народов.

На фото: получательницы социальных услуг нашего Центра Дроздова Любовь Егоровна и Лазарева Тамара Дмитриевна.

Click to enlarge image 01.jpg
Click to enlarge image 02.jpg

Поиск