Героические судьбы

Накануне Дня Победы сотрудники Центра поздравляли наших ветеранов и тех, кто пережил эту страшную войну. История жизни нашей получательницы социальных услуг Смирновой З.П. достойна отдельной книги.

Смирнова Зоя Павловна встретила войну в Бресте когда ей было семь лет. Отец ушел на фронт, мама и бабушка стали подпольщиками, а у маленькой девочки Зои началась нелегкая и очень опасная жизнь. Она стала связной у подпольщиков и несколько лет маленькая Зоя выполняла задания партизан, оказывая неоценимую помощь в борьбе с фашистами. После того, как стало понятно, что возможен провал, подпольщики ушли к партизанам. Судьба сберегла и Зою, и ее маму, и когда немцы отступили, отец нашел своих родных.

После войны за военные заслуги совсем юной Зое было присвоено звание участника Великой Отечественной войны, она награждена медалью Жукова. В мирное время она окончила школу с золотой медалью, затем авиационный институт. Работала на заводе «Энергомаш» ведущим инженером, активно участвовала в работе различных общественных организаций. На заслуженном отдыхе наша подопечная активно интересуется новостями, читает, занимается домом. Мы от всей души поздравляем нашу уважаемую получательницу социальных услуг с Днем Победы и желаем ей здоровья, долголетия, много любви и заботы окружающих и солнечного весеннего настроения! Низкий поклон за ваш подвиг!

На фото: получательница социальных услуг Центра Смирнова Зоя Павловна получила подарок от губернатора Московской области, а гвоздиками поздравила ее социальный работник Центра Коробкова Ирина Владимировна.

Click to enlarge image 01.jpg

Поиск