Забота о птицах

В эту морозную зиму наши получатели социальных услуг, проживающие на своих участках, заботятся о пернатых. Мастерить кормушки, покупать птицам корм и кормить их помогают социальные работники Центра.

«Зима в этом году выдалась морозной и снежной, как в годы нашей молодости», - с мечтательной улыбкой вздыхают получатели социальных услуг. В такую морозную и снежную зиму, прежде всего, приходится трудно пернатым, поскольку под большими сугробами найти пропитание становится невозможно. Многие наши получатели социальных услуг решили помочь птицам пережить эту суровую зиму и разместили на своих участках самодельные кормушки.  Для изготовления все пошло  в ход – пластиковые бутылки, пакеты из-под молока, дощечки. Социальные работники Центра помогают с покупкой корма для пернатых – в список заказанных продуктов добавились семечки, дополнительный батон хлеба и даже сало для синичек.

У социального работника Центра Белетской Елены Васильевны сразу четверо подопечных подкармливают птиц. Кто-то из них может выйти из дома и сам наполняет кормушки, некоторым помогает социальный работник. Наши подопечные с удовольствием наблюдают из окна за птичьими хороводами и рассказывают Елене Васильевне о своих наблюдениях. «Воробей забирается в кормушку и сидит там, пока не наестся; а синички по-другому — достанут семечку и улетают, а остальные ждут своей очереди» — делится впечатлениями получательница социальных услуг Центра Алла Николаевна Зайцева. Максимов Борис Александрович достал чудом сохранившиеся старые подшивки журнала «Юный натуралист» и теперь с большим интересом изучает фауну Подмосковья. А стремление узнать что-то новое и умение радоваться краскам окружающего мира — это уж точно не про старость. Клавдия Ивановна Шлейкина тоже активно делится своими впечатлениями: «Вчера прилетала диковинная птица, сама розовая, величиной с голубя, а на крылышках перламутровые полоски. Кто же это?..». Гадали они с социальным работником, гадали, пришлось даже Елене Васильевне заглянуть в интернет. Оказалось, что это сойка. За свою долгую жизнь Клавдия Ивановна и не видела такой красивой птицы. В следующий раз Алла Николаевна восторженно рассказывает: «Представляешь, Леночка, вчера прилетал дятел, сам черный, а крылышки красные. Поклевал семечек, а потом вдруг стал стучать по стволу — почуял червячков». Значит, жизнь просыпается, скоро весна!

На фото: получательница социальных услуг Морозова Ольга Васильевна, социальный работник Белетская Елена Васильевна, сойка у окна получательницы социальных услуг Шлейкиной Клавдии Ивановны и снегири у кормушки нашей подопечной Зайцевой Аллы Николаевны.

Click to enlarge image 01.jpg
Click to enlarge image 02.jpg
Click to enlarge image 03.jpg
Click to enlarge image 04.jpg

Поиск