Сделано с любовью

В свой 91 год наша получательница социальных услуг Дунаева М.И. активно увлекается вязанием. Вяжет свитера, костюмы, береты и множество других прекрасных и удобных вещей.

Мария Ивановна родилась в деревне Бор, Загорского района. Детство было очень трудное, семья большая. У родителей было шесть детей - три мальчика и три девочки. Трудились все от мало до велика, держали свое хозяйство, так и выживали. Маленькая Маша училась в деревенской школе. А в свободное время бабушка учила ее и сестер вязать крючком. «Мы вязали и покрывала, и накидки на подушки», - вспоминает Мария Ивановна.

Трудно ей даются воспоминания о войне: «Какой ужас мы пережили, голод, холод, разруху, всей семьей вязали для фронта носки и шарфы из разного тряпья. Работали в поле не покладая рук». В 1944 году пришла похоронка, погиб папа, а перед Победой пришла похоронка на старшего брата. После войны она долго приходила в себя от пережитого горя. Но свое любимое дело - вязание, они никогда не забывала и, когда представилась возможность, закончила курсы вязания спицами, чтобы набраться опыта.

От своего хобби по-прежнему получает огромное удовольствие. До сих пор вяжет сыну свитера, внучкам  - костюмы и береты по их заказу. В настоящее время Марии Ивановне 91 год. У нее большая семья: 5 правнуков, но так вышло, что живут они далеко, а приехать в гости, особенно сейчас - большая проблема. В силу возраста Мария Ивановна очень нуждается в помощи и ее главная, преданная помощница – социальный работник нашего Центра Гусева Галина Викторовна, которая по словам самой подопечной, очень внимательна, добра и уважительна к ней.

Мария Ивановна не устает благодарить весь наш коллектив и отдельно свою помощницу Галю. Всегда передает добрые слова, пожелания здоровья и процветания. Мы хотим пожелать нашей получательнице социальных услуг дальнейшего долголетия, прекрасного настроения, здоровья и больших творческих планов!

На фото: получательница социальных услуг нашего Центра Дунаева Мария Ивановна и вещи, которые она связала своими руками.

Click to enlarge image 01.jpg
Click to enlarge image 02.jpg
Click to enlarge image 03.jpg
Click to enlarge image 04.jpg
Click to enlarge image 05.jpg

Поиск