Творческая натура

Получательница социальных услуг нашего Центра Литвинова Л.К. долгие годы пишет стихи и в свои 90 лет она не бросает творчества. Вышел в свет ее поэтический сборник «И жизнь, и слезы, и любовь». А сейчас автор готовит уже второй сборник своих произведений.

Лариса Константиновна родилась в Ашхабаде в 1930 году. Отец был комиссаром полка, а мать акушер-фельдшер. В военные и послевоенные годы, как и всем пришлось несладко, но, несмотря на все тяготы, она в 1952 году закончила с отличием университет им. Горького и уехала в Ленинград. Там проработала в детском саду до 1957 года, а затем переехала в Москву и до самого выхода на заслуженный отдых преподавала в школе историю и обществоведение.

В этом году Лариса Константиновна отметила 90 - летний юбилей. Она очень интересный, эрудированный собеседник и позитивный человек. Продолжает писать стихи и издала свой сборник под названием «И жизнь, и слезы, и любовь», в который вошло более 150 стихотворений. Одно из них автор посвятила своей дочери Ирине.

Дочке Ирине

Родничок в скале пробился и тихонько побежал,
Струйки светлые сливая, чье-то имя повторял.
Ира, Ирочка, Ириша, так в лесу ручей журчит,
Может нимфы это имя? По Ундине он грустит.
Ира, Ирочка, Ириша, бьет по камушкам вода,
Вот на солнце засверкала, как Иришкины глаза.
Водопадик говорливый «Ира, Ирочка» кричит
В каменистых перекатах он Ириною звучит.
В тихой заводи под елкой слышен нежный голосок,
А на кочке с синим мхом золотистый волосок.
Видно, любит он кого-то и кого-то долго ждет,
Только имя повторяя, нежно память бережет.
Травянистым берегам он несет свою печаль,
Свою тайну доверяя мхам на кочках и кустах.

Сейчас Лариса Константиновна написала еще 50 стихотворений и планирует издать второй сборник. Каждый день прожит не зря: она очень активна, читает историческую литературу, ухаживает за своими комнатными цветами, изобретает новые рецепты кондитерских изделий. Всегда встречает с улыбкой своего социального работника Центра Гурвич Анну Сергеевну.

Хочется сказать Ларисе Константиновне: «Так держать!», пожелать долгих лет жизни, оптимизма и дальнейшего плодотворного поэтического творчества.

На фото: получательница социальных услуг нашего Центра Литвинова Лариса Константиновна (фото в наши дни и из семейного архива) и сборник ее стихотворений «И жизнь, и слезы, и любовь».

Click to enlarge image Творческая натура.jpg
Click to enlarge image Творческая натура1.jpg
Click to enlarge image Творческая натура2.jpg

Поиск