Наши героические имена

В газете «Егорьевский курьер» вышла статья о непростой и героической судьбе нашей получательницы социальных услуг Капустиной Л.П.  Низкий поклон за стойкость и безмерный героизм!                       

Когда началась война, девочке Лиде исполнилось 14 лет, в семье было 3 брата и одна младшая сестра. Старшие братья - Николай и Петр во время войны были призваны на фронт, там и погибли. Не обошла война стороной и саму Лидию, спустя год после окончания семилетнего обучения в школе, она была призвана на трудовой фронт. Началась её работа с шарикоподшипникового завода в Москве, на котором она трудилась в должности контролёра ОТК. Прошло некоторое время, Лидию Петровну отправили на приток Волги, находящийся неподалёку от города Углич. Там, на реке Корожечна, её ждала поистине адская работа. Нужно было, стоя весь день в ледяной воде, цеплять багром деревья из реки для того, чтобы вязать из них плоты. Работа поистине сложнейшая и опаснейшая. Когда река полностью замерзала, работников отправляли на лесоповал.

Трудно даже представить себе, через что прошла Лидия Петровна. Естественно, такой образ жизни не мог не сказаться на ее здоровье. После долгожданного окончания страшной войны Лидия Петровна вернулась в Егорьевск, где поступила в текстильный техникум при фабрике «Вождь Пролетариата». Уже в 1948 году она устроилась на работу на меланжевый комбинат в прядильное производство, и проработала там 25 лет. Начинала счетоводом, затем перешла на должность старшего бухгалтера. За честный и многолетний труд нашей подопечной было присвоено звание Ветеран труда.

В 1951 году Лидия Петровна вышла замуж. Тяжелейшая работа в юном возрасте наложила отпечаток на всю жизнь, наша получательница социальных услуг является инвалидом второй группы. Но, несмотря на все трудности в её нелегкой жизни, Лидия Петровна осталась очень добрым, жизнерадостным и открытым человеком. С ней приятно поговорить, она очень общительная и гостеприимная. Мы все бесконечно благодарны Лидии Петровне и другим таким же героическим людям за то, что они сделали для Победы и для благополучной жизни будущих поколений! Низкий поклон и вечная благодарность!

На фото: статья в газете «Егорьевский курьер» о жизни и судьбе получательницы социальных услуг нашего Центра Капустиной Лидии Петровны.

Click to enlarge image 01.jpg

Поиск