Радостное событие

Мы очень ценим любой повод для того, чтобы доставить радость и позитивные эмоции нашим подопечным. А уж тем более, если в календаре такая знаменательная дата, как День рождения.

Вот и нашей уважаемой получательнице социальных услуг Сунцувой Александре Григорьевне не так давно исполнилось 98 лет. Она женщина удивительной и героической судьбы, прекрасный, очень добрый и отзывчивый человек. Родилась и выросла Александра Григорьевна в городе Наровчат Пензенской области. Когда началась война ей было всего 19 лет. Но, несмотря на юный возраст, с 1942 года и до окончания войны она работала в военном госпитале, который находился там же, в городе Наровчат. Сюда везли с фронта раненых, оказывали им медицинскую помощь и отправляли в другие больницы на долечивание. Медсестры помогали бойцам справиться с болезнью: обрабатывали раны, делали уколы и перевязки, утешали отчаявшихся и вселяли в них надежду. И хотя уже прошло много лет, Александра Григорьевна не может забыть, как она входила в палату сдерживая слезы, улыбалась и находила каждому раненому бойцу ласковое слово. Вместе с другими медсестрами она дежурила по несколько суток, валилась с ног от изнеможения, но когда привозили новую партию раненых, то позабыв про усталость, переносила их на носилках в госпиталь. Иногда, во время ночного дежурства засыпала, сидя за столом…Ее хрупкую, трудолюбивую, ответственную, уважали коллеги и с нетерпением ждали раненые.

После окончания войны, наша подопечная пошла учиться на врача, закончила институт, вышла замуж и родила двоих детей. Вместе с семьей в 1964 году, Александра Григорьевна уехала в Москву на стажировку. Жили в семейном общежитии, позднее им дали земельный участок в Подмосковье, в рабочем поселке Быково. Все вместе, общими усилиями построили дом, обжились, завели хозяйство. До выхода на пенсию Александра Григорьевна работала в Кратовском санатории диетологом.

Сейчас, особенно после того, как мужа не стало, ей уже сложно самой справляться с бытовыми делами. Вести домашнее хозяйство в настоящее время помогают дети и социальный работник Центра Щербакова Эмилия Яковлевна. Ее Александра Григорьевна всегда ждет с нетерпением и радостью, и выражает ей свою благодарность за помощь и заботу.

Еще раз от всего нашего дружного коллектива хотим поздравить именинницу и пожелать ей здоровья, тепла домашнего очага, чтобы близкие дарили как можно больше любви и участия, а хорошее настроение стало верным спутником на каждый день. С Днем рождения!

На фото: получательница социальных услуг Сунцува Александра Григорьевна в День своего рождения с праздничным букетом цветов.

Click to enlarge image 01.jpg

Поиск