Мужество и героизм

С особым чувством, в год 75-летия Великой Победы, мы благодарим всех, кто воевал на полях сражений и ковал победу в тылу, кто ценой собственной жизни завоевал для будущих поколений мир и свободу.

Получательница социальных услуг нашего Центра Тамара Павловна Бородушкина родилась в 1930 году в деревне Вишняково Ногинского район Московской области. Как и у большинства ее ровесников, ее судьба сложилась непросто, времена были суровые, дети взрослели быстро. Старший брат в 17 лет ушел на войну и воевал до её окончания, средний брат работал на заводе «Электроугли». Тамара вначале помогала по хозяйству и занималась с младшими братьями и сестрами, но едва закончив семь классов средней школы, она тоже пошла работать на завод «Электроугли», как и ее брат. На тот момент ей только исполнилось 14 лет, но рабочие руки были очень нужны и на работу ее приняли. Она попала в цех, где изготавливали щетки для военных машин и самолетов. Мастер, увидев девочку, предложил собрать несколько простых изделий и убедившись, что  у нее получается, оставил работать в цехе. Был 1944 год, шла война…Через год Тамара уже работала на станке и справлялась с самыми сложными задачами. Она вспоминает, что многие операции по изготовлению щеток делались вручную. Это была кропотливая и трудная работа. Детали были мелкие и сложные. Приходилось работать с кислотой и холодной водой. Но, ошибаться было нельзя.

Юная девочка, почти ребенок, она самоотверженно трудилась в годы войны и осталась на заводе в мирное время, связав с ним свою дальнейшую трудовую жизнь. Тамара Павловна проработала на одном месте более 20 лет и перевелась на другую работу по состоянию здоровья. Она  - великая труженица, общий трудовой стаж у Тамары Павловны составляет 50 лет. Мы желаем нашей получательнице социальных услуг крепкого здоровья, дальнейшего долголетия и как можно больше позитивных событий и радостных новостей.

На социальном обслуживании в нашем Центре состоят участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, вдовы и узники концлагерей, ленинградцы, пережившие страшную блокаду. От всей души желаем им здоровья и мирного неба! Низкий поклон за ваш бессмертный подвиг!

На фото: получательница социальных услуг нашего Центра Тамара Павловна Бородушкина в годы работы на заводе «Электроугли» (снимки из домашнего архива).

Click to enlarge image 01.jpg
Click to enlarge image 02.jpg

Поиск