Доплата к пенсии: что нужно знать

Региональная социальная доплата к пенсии – одна из самых востребованных мер социальной поддержки. Кто может ее получить и куда обратиться за оформлением?

Региональную социальную доплату могут оформить неработающие пенсионеры, проживающие на территории Московской области, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Еще одно важное условие - общая сумма материального обеспечения не должна превышать величину прожиточного минимума пенсионера.

Напомним, в общий размер материального обеспечения входят не только пенсия, но и    дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячные денежные выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, а также ежемесячные денежные компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, по оплате проезда в пассажирском транспорте.

Для оформления доплаты пенсионеру необходимо обратиться в МФЦ или орган соцзащиты по месту жительства. Региональная доплата к пенсии назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.

Поиск