Полис ОМС в поездке: как пользоваться

Каждый гражданин России может получить базовую медицинскую помощь на всей территории России - независимо от места прописки и проживания в рамках полиса ОМС.

Если в поездке далеко от дома вы почувствовали недомогание, можно обратиться в любое государственное медицинское учреждение на территории России и по полису ОМС получить необходимую медицинскую помощь.  Медработники не имеют права отказать, когда речь идет об угрозе здоровью и жизни. Если обследование плановое и не экстренный случай, вас могут направить в лечебное учреждение по месту жительства.

Вдали от дома, согласно установленным правилам, можно рассчитывать на «базовую медицинскую помощь». Данное понятие включает в себя такие виды помощи, как первичная медико-санитарная, профилактическая и скорая медицинская помощь. А в случаях, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью, владелец полиса ОМС имеет право даже на сложные высокотехнологичные операции.

Именно поэтому, отправляясь в поездку, особенно пожилым людям, вместе с паспортом нужно не забыть взять полис обязательного медицинского страхования.

Поиск