Доплаты к пенсии по - новому

В схеме начисления социальных доплат для перерасчета пенсий в регионах произойдут важные изменения. Об этом на днях сообщило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Неравное положение пенсионеров в разных регионах, связанное с начислением доплат к пенсиям в рамках стартовавшей с 2019 года пенсионной реформы, отметил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

В связи с этим Министерство труда и социальной защиты РФ предложило изменить существующую схему: сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для соблюдения уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты. «Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты в текущем году. В результате эти граждане должны получить прибавку», - прокомментировали суть изменений в пресс-службе ведомства.

Поиск