Компенсация за вывоз мусора

Пенсионерам компенсируют плату за вывоз мусора: соответствующий закон уже приняли депутаты Московской областной Думы.

Дополнительную меру социальной поддержки для отдельных категорий пенсионеров было решено ввести, чтобы не допустить значительного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги. Новая льгота подразумевает ежемесячную денежную компенсацию расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами, говорится в пояснительной записке к документу. Напомним, с начала 2019 года Московская область перешла на новую систему обращения с отходами, и в связи с этим в квитанциях на оплату услуг ЖКХ в регионе появилась плата за вывоз мусора.

Согласно новому закону пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, предусмотрена полная компенсация оплаты расходов за обращение с отходами. Пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, будет предоставлена компенсация в размере 50% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения. А для неработающих пенсионеров компенсация составит 30% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения.

«Проект закона разработан в целях установления пенсионерам дополнительной меры социальной поддержки - ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами», - цитирует Министра социального развития Московской области Ирину Фаевскую официальный сайт Правительства региона.

Поиск