Рукотворная красота

Работы нашего получателя социальных услуг поражают своей красотой и искусной проработкой мельчайших деталей. Даже не верится, что мужчина может так искусно вышивать бисером.

У Золкина Михаила Семеновича, который обслуживается в Управлении «Егорьевск», необычное для мужчин хобби – он вышивает бисером иконы. Так непривычно видеть в мужественных и сильных пальцах тонкую иголочку, которой создаются необычные сюжеты и воссоздаются лики святых.

Считается, что при создании иконы человек очищается духовно, это занятие очень полезно в сложных жизненных ситуациях. Нередко вышивка иконы помогает увидеть выход или посмотреть на обстоятельства абсолютно по-другому. Сам Михаил Семенович никогда бы не подумал, что займется таким необычным делом. Но, как говорится, пути Господни неисповедимы. После перенесенного в 2002 году инсульта, частичной парализации тела, будучи прикованным к постели, он по рекомендации врачей стал заниматься реабилитационными упражнениями, разрабатывать подвижность рук. Сначала пытался рисовать карандашами, затем красками на холсте, что требовало некоторой сноровки и напряжения позвоночника. А потом заинтересовался вышивкой небольших картинок, тем более что процесс вышивания не требовал особых усилий, зато отлично развивал моторику рук, активизировал творческие способности, каких бывший инженер-конструктор Золкин Михаил Семенович не замечал ранее за собой.

«Вышивка иконы — прежде всего, творческий процесс и, несомненно, приносит удовольствие и радость, улучшает настроение и состояние духа.  Главное в работе с бисером – чувствовать цвет и трудиться с удовольствием. Ведь вышивание икон бисером является не столько технической работой, сколько духовной. А сам лик несет большую мощь и подзаряжает человека», - рассказывает он. На вопрос о любимых  работах, которые вышивались с особенным удовольствием, Михаил Семенович ответил: «Да, в общем-то, у меня все работы любимые, потому что они сделаны моими руками, я вкладываю в них душу. А когда вышиваешь любую икону, то всегда душой отдыхаешь. Мне просто нравится вышивать. У православных принято, что первая вышитая икона никому не дарится и не продается. Поэтому эта икона Святого Пантелеймона сейчас стоит на моем рабочем столе». 

В коллекции Михаила Семеновича более 20 картин с ликами святых, которые он планирует подарить своим родным, чтобы навсегда оставить память о себе. В новогодние праздничные дни он с большим воодушевлением занимался созданием новой иконы «Умиление Божьей Матери», которую собирается подарить маленькой внучатой племяннице.

Желаем ему много новых прекрасных сюжетов для работ, вдохновения и отличного творческого настроя.

01
02
03
04
05
06
07

Поиск