Новая система

С начала 2019 года вся Московская область перешла на новую систему обращения с отходами – раздельный сбор мусора. Во всех муниципалитетах установлены дополнительные контейнеры двух видов.

Синие контейнеры предназначены для чистых отходов, а серые - для грязных отходов, сообщает официальный сайт Правительства Московской области. Мусор из разных контейнеров будут вывозить разные машины, соответствующие цвету контейнеров. Такая простая и эффективная система позволяет контролировать процесс вывоза: чистые отходы заберет синий автомобиль, грязные – серый.

Практически весь мусор пойдет на вторичную переработку. Бумага, металл, пластик и стекло вернутся в производство. Из чистых отходов (около 40% от поступающего объема твердых коммунальных отходов) будет извлечено и использовано до 20% полезных фракций. Из грязных отходов отберут органику, которую переработают в компост.

Для того чтобы утилизировать тот мусор, который нельзя будет повторно переработать, запустят четыре безопасных для окружающей экологии завода. Власти предупреждают граждан: обо всех нарушениях в сборе, вывозе и утилизации мусора можно сообщить в контактные центры региональных операторов, указанные на сайте Министерства ЖКХ Московской области: mgkh.mosreg.ru.

Поиск