Отмечаем Старый Новый год

Традиционно этот день завершает череду зимних праздников и для кого-то является сигналом к тому, чтобы разобрать елку до следующего Нового года.

Многие относятся к этому празднику столь же ответственно, как и к настоящему Новому году. Праздник появился в связи с изменением летоисчисления, и его отмечают в странах, в которых церковь отмечает Рождество Христово по юлианскому календарю, то есть 7 января.

В 1918 году в России вслед за Европой календарь сдвинулся на две недели, и вопреки привычному ходу времени после 31 января сразу же наступило 14 февраля. Многим верующим и воцерковленным людям такая перестановка пришлась не по вкусу – в прямом и переносном смысле этого слова. Ведь по новому стилю Новый год выпадал как раз на конец рождественского поста. Вот и теперь многие верующие отмечают с размахом и за вкусным столом именно Старый Новый год. Поздравляем всех с этим прекрасным праздником и желаем отметить его так же ярко и красиво, как и Новый год. Главное, чтобы за столом собралась теплая компания, царило хорошее настроение и все были счастливы!

Поиск