Зарядка для ума

Многие участники регионального проекта «Активное долголетие» очень любят посещать занятия по шахматам. Игра развивает когнитивные способности и помогает поддерживать остроту ума.

Шахматы – одна из самых древних игр, известных человечеству. Возможность разрабатывать стратегии, угадывать ходы соперника и умение быстро находить нужные решения: за это шахматы ценят многие. У участников проекта «Активное долголетие» тоже есть прекрасная возможность, чтобы приобщиться к этой увлекательной игре, научиться с ноля или повысить свои навыки. «В Подмосковье большим спросом пользуется проект Губернатора «Активное долголетие». В нем более 30 активностей. Конечно, старшее поколение хочет держать себя в форме и активно выбирает спорт. Таких активностей у нас порядка тринадцати. Спорт есть не только физический, но и для развития памяти. Например, шахматы. В них любят играть более 15 тысяч участников проекта», - цитирует официальный сайт Министерства социального развития Московской области министра социального развития региона Людмилу Болатаеву.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что участниками проекта могут стать мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Ознакомиться с активностями, а также записаться на ближайшее занятие можно на официальном портале проекта.  

 

Поиск