Питайтесь правильно

Режим сбалансированного и правильного питания особенно важно поддерживать людям пожилого возраста. Узнаем – какие продукты должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе, а от каких стоит отказаться.

Начните свой день с порции каши. Прекрасным вариантом будут такие крупы, как геркулес, пшено, гречка. Также очень полезно начать утро с льняной каши. Дополните завтрак кусочком подсушенного цельнозернового хлеба со свежим сыром – тут и полезные длинные углеводы, и клетчатка, и кальций. Яйца - отличный продукт, но людям в пожилом возрасте диетологи советуют употреблять их не чаще 3-4 раз в неделю и только в вареном виде.

Между завтраком и обедом можно сделать небольшой перекус: овощной салат, фрукты или кисломолочные продукты. В обед обязательно нужно съесть порцию супа, а также нежирного мяса или рыбы с овощным салатом или овощным рагу. Вообще, овощи, фрукты и зелень как можно чаще вводите в свой ежедневный рацион. (В случае, если есть проблемы с пищеварением, свежую клетчатку нужно термически обработать – приготовить на пару, запечь в духовке, потушить.)

В полдник еще один небольшой прием пищи, к примеру творог и орехи с сухофруктами. Или салат из запечённой тыквы и сыра. И на ужин можно съесть еще один кусочек нежирного мяса с овощным салатом.

Не употребляйте в пищу острое, жирное, соленое. Откажитесь от любых консервов, содержащих уксус и от газировки – это очень вредные продукты. Не злоупотребляйте колбасными изделиями, особенно различными копченостями. Ограничьте до минимума употребление сладостей, замените их сладкими фруктами или овощами (те же запечённые в духовке свекла, яблоки или тыква могут стать очнеь вкусным и очень полезным десертом). Питайтесь правильно, берегите себя – надеемся, что наши советы помогут вам сделать ежедневный рацион питательным, полезным и здоровым!

Поиск