Осторожно, борщевик

В Московской области продолжается борьба с борщевиком Сосновского. Узнаем - чем он опасен и что делать, чтобы защитить себя от негативного воздействия этого вредоносного растения.

Борьба со злостным сорняком ведется в Подмосковье уже давно и достаточно успешно. Многие участки очищены от борщевика, но еще многие только предстоит избавить от этого опасного растения. Сок борщевика при попадании на кожу и слизистые приводит к сильнейшим ожогам, которые долго не заживают. При этом, разрастается он молниеносно, занимая огромные территории. Справиться с распространением этого растения непросто, но возможно. И в Московской области разработана целая стратегия по борьбе с ним.

Узнаем какие меры нужно предпринять, если на вашу кожу попал сок борщевика. В первую очередь аккуратно промокните это место салфеткой или тканью. Главное, не тереть кожу, увеличивая область поражения, а оперативно локализовать его. Затем как можно быстрее промойте место контакта теплой водой с мылом. Мойте с обильной пеной и несколько раз, даже если на коже нет видимых следов. И самое главное, в течение трех-четырех дней после контакта с растением не выходите на солнце: ожоги на коже появляются именно при реакции сока растения с ультрафиолетом.

Чтобы обезопасить свои территории, жители Московской области могут сообщить об участках распространения борщевика через портал «Добродел». С помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья» этот участок будет взят под контроль. Ликвидацией растения в регионе занимаются 23 подрядные организации и в план постоянно включаются все новые и новые территории по обращениям граждан. Обработка земель Подмосковья от борщевика Сосновского продлится до 10 августа.

Поиск