Актуальные нововведения

В наступившем году пенсионеров ждет несколько нововведений, связанных с мерами социальной поддержки.

Согласно новому законодательству теперь граждане, проживающие в России, смогут получать информацию о мерах социальной поддержки, когда будут лично посещать органы власти и местного самоуправления, МФЦ.  Хорошая новость для пенсионеров – теперь пенсионные выплаты по инвалидности будут назначаться в беззаявительном порядке. Пенсионеру, оформившему инвалидность, не нужно будет дополнительно заниматься еще и оформлением пенсии, данные поступят в Пенсионный фонд России автоматически, и выплата будет назначена.

Что же касается пенсионеров, проживающих в Московской области, то в новом году для них тоже есть важные новости, касающиеся социальных льгот. В ходе финального заседания 2021 года депутаты Мособлдумы отменили ряд непопулярных мер поддержки.

В частности, отменена компенсация проезда пенсионерам до медучреждений Москвы, так как с 2016 года ей воспользовались всего два человека, а с возвращением льгот на проезд она и вовсе потеряла актуальность. Кроме того, в число мер, отмененных за невостребованностью попала компенсация за подписку на периодические издания. В 2021 году по этой мере не поступило ни одного заявления, поскольку практические все областные и муниципальные периодические издания доступны бесплатно. Ожидается, что высвободившиеся денежные среда будут направлены на другие более важные и востребованные меры поддержки граждан.

Поиск