Снег будет убран

Наступившая зима уже порадовала обильными снегопадами, оттепелью и заморозками. Куда обращаться, если в вашем дворе не расчищен снег или есть наледь на тротуаре.

Для пожилых людей особенно важно, чтобы пешеходные зоны во дворе и прилегающих к нему территориях были безопасны для передвижения. Снегопады, оттепели и последующие заморозки создают серьезную угрозу для падений и последующих травм, поэтому своевременная очистка улиц от снега и наледи должна быть произведена оперативно и в срок. Коммунальщики должны очистить улицы и дворы в строго установленные сроки, которые на территории Московской области регламентируются  законом № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области».

В течение четырех часов с начала снегопада противогололедными материалами должны быть обработаны тротуары и другие пешеходные зоны. А снег и наледь на остановках общественного транспорта, внутридворовых проездов, контейнерных площадках и подъездов к ним, тротуарах и других пешеходных зонах должны быть очищены

за первые 12 часов после окончания снегопада. При этом, территории возле магазинов, салонов красоты, ресторанов и кафе обязаны убирать владельцы.  

Если уборка снега и обработка противогололедными реагентами не были произведены в срок, то любой житель региона может сообщить об этом в Госадмтехнадзор. В ведомстве есть горячая линия – по телефону +7 (498) 602-83-49 можно оставить обращение. Также представители Госадмтехнадзора оперативно реагируют на сообщения от пользователей в социальных сетях. Кроме того, жители региона могут сообщить о проблеме на портал «Добродел». Берегите себя и будьте внимательны на улице!

Поиск