Память сердца

Своими воспоминаниями о событиях военных лет поделилась получательница социальных услуг нашего Центра Жукова М.Я.

События, пожалуй, самой страшной войны в истории человечества сохранились в архивных документах, письмах с фронта, публикациях военной хроники и, конечно, в воспоминаниях людей, переживших Великую Отечественную войну. С каждым годом все меньше становится её участников. Тяжелые военные годы вспоминают не только солдаты и офицеры, участвовавшие в боях, но и мирные жители, на долю которых тоже выпали испытания непосильной работой и голодом, потеря близких.

Жукова Мария Яковлевна, получательница социальных услуг нашего Центра, родилась в 1928 году в деревне Маклаково Смоленской области. Когда началась Великая Отечественная война ей было двенадцать лет. Накануне наступления фашистской армии на их деревню всех стариков, женщин и детей эвакуировали в более отдаленные районы той же области. Бой за деревню, где родилась Мария Яковлевна, длился очень долго. Победа была то на нашей стороне, то на стороне противника. Деревня находилась в лесу, а немцы боялись лесов и партизанского движения, это обстоятельство тоже помогло одержать победу в бою.

Жители вернулись в свои дома,многие из которых, к счастью, уцелели, а вот домашний скот не сохранился. Питание было очень скудным. Мария Яковлевна была самой младшей в семье, но работала на равных со взрослыми. Она вспоминает, как она вместе с односельчанами заготавливала лес, который нужно было доставить к железнодорожной станции. Летом бревна везли на телегах с лошадьми, зимой - на санях. Далее по железной дороге переправляли в другие регионы. Тяжелыми и голодными были и послевоенные годы, когда страну восстанавливали после военных разрушений. Мария Яковлевна говорит, что никому и никогда не пожелает пережить то, что пришлось испытать их поколению. Выживать помогали вера в Победу и в светлое мирное будущее.

В 1948 году Мария Яковлевна переехала в Московскую область, здесь и осталась. Работала в строительно-монтажном управлении специалистом по внутренней отделке жилых и нежилых помещений. Трудилась всегда добросовестно, за свой труд награждена множеством благодарностей, имеет звание «Ветеран труда». 

Сегодня воспоминаниями о войне наши подопечные делятся со своими детьми и внуками, с социальным работником Центра, а они, в свою очередь, рассказывают о тех страшных событиях своим детям. Из поколения в поколение передаются эти воспоминания, сохраняя в памяти героический подвиг великого народа за свою свободу и независимость.

На фото: получательница социальных услуг нашего Центра, ветеран труда Жукова Мария Яковлевна.

Поиск