Будьте бдительны!

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает о новом способе телефонного мошенничества. Эксперты призывают граждан быть бдительными.

Мошенники разработали новый сценарий обмана доверчивых абонентов. Вначале на телефон поступает звонок от человека, который в разговоре демонстрирует явные намерения обмана – выясняет банковские и личные данные, задает различные неуместные вопросы. Но это только первая часть преступной схемы. Вскоре поступает второй звонок от якобы сотрудников полиции, прокуратуры или из Центробанка России.

Лжесотрудники разъясняют, что не так давно мошенники пытались похитить деньги с карты и даже называют конкретное время. Иногда говорят, что, пользуясь записью голоса гражданина, средства уже похищены, но это не видно в силу вскрытия личного кабинета онлайн-банкинга. Для защиты от мошеннических действий, или для возврата похищенных денег просят предоставить необходимые данные для свободного доступа к финансовым онлайн-инструментам.

«К сожалению, многие люди попадаются на эту уловку. А те, кто старается быть бдительным и перепроверяет ответным звонком достоверность информации о принадлежности номера телефона правоохранительным органам сталкивается с тем, что на другом конце провода, действительно, им отвечают настоящие полицейские, так как злоумышленники активно пользуются приложениями, создающими номера-двойники», - говорится в сообщении на официальном сайте Правительства Московской области.

Эксперты предупреждают о том, что сотрудники правоохранительных органов и служб безопасности финансовых организаций обладают достаточным объемом информации в отношении граждан. Если появилась необходимость дополнительно что-то уточнить, то гражданин будет приглашен для проведения процессуальных действий в отдел полиции и по телефону никто из представителей официальных государственных структур никогда не будет выяснять личные банковские данные. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников!

 

Поиск