Будьте готовы

На официальном сайте Роспортребнадзора опубликованы рекомендации для тех, кто готовится к вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Прежде всего, эксперты Роспотребнадзора советуют не затягивать с прививкой до поздней осени и по возможности вакцинироваться пока не наступили холода, объясняя это тем, что летом и в начале осени иммунитет гораздо крепче. Также в теплую солнечную погоду риски заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, значительно снижаются. А вот в осенне-зимний период по традиции заболеваемость ОРВИ, гриппом и другими капельными инфекциями намного выше.

Также в статье говорится и о нежелательности приема антигистаминных препаратов, которые многие самостоятельно принимают накануне вакцинации, опасаясь аллергических реакций. «Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным гражданам эти препараты не показаны», - говориться в статье. Вместе с тем, аллергикам, настоятельно рекомендуют сообщить о своем диагнозе врачу перед прививкой. Врач порекомендует, какой вакциной привиться, поскольку у них разный состав.

Относительно проведения необходимых лабораторных исследований, специалисты Рособрнадзора дают следующие рекомендации: «Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что вы не перенесли заболевание бессимптомно, личный выбор каждого». Главное, чтобы в день вакцинации было нормальное самочувствие. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, проверяет температуру, и состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Поиск